Снос ОКБ КП

Сегодня у меня для Вас коллеги, скорбная весть.
Полным ходом идет снос зданий на территории ОКБ КП (Особого Конструкторского Бюро Кабельной Промышленности)
Да да, того самого ОКБ КП, который производит уникальный, не имеющий аналогов в мире, антивибрационный кабель АВК-6.

Первые данные об этом меня шокировали. Поскольку ОКБ КП производит уникальную продукцию, не только для электрометрических применений, но и для авиа-промышленности и космоса, и радиационно-стойких применений. У некоторых кабелей, попросту нет аналогов в мире.

Я провел небольшое расследование, и выяснил, что все не так и плохо. Как выяснилось, персонал самого конструкторского бюро был переведен из зданий на Ярдеевской д.4, комплекс которых полностью снесен, и размещен на заводских площадях производственной площадки на Колпакова, д.77, так-же принадлежащих ОКБ КП.

То есть фактически, ОКБ КП не перестало существовать, оно просто сжалось. Но к сожалению, мы знаем к чему это все обычно ведет…. по этому, первым делом я сделал две вещи:

  • Проверил складские остатки, и убедился, что некоторые виды кабеля все еще производятся. Значит жизнь там все еще теплится. Однако по сравнению с данными полуторагодичной давности, с их склада исчезло изрядные количества километров, и множества типов антивибрационных кабелей, а новых партий на склад за эти годы не поступило. Совпадение???
  • Заказал приличную такую бухточку АВК-6 складского хранения, с переаттестацией, чтобы если что-то всё-таки случится, запас кабеля у меня был. А замечу, расходуется он у меня хорошо! Туда кусок полметра, сюда кусок…. короче с моей последней закупки весь запас АВК-6 у меня практически иссяк.

И да, заметка: по состоянию на 2 июня, метр этого кабеля в Чип-Дип стоит не много не мало 1680р. за один метр:

Но уверяю Вас, Чип-Дип просто охренел! По факту, стоимость этого кабеля с завода составляет около 347рублей +20% НДС за 1 метр. Хотя надо понимать, заказывать с завода надо не метрами, а всё-таки хотя-бы сотнями метров. Но есть и еще плюс в этом, при заказе кабеля складского хранения с завода, он проходит переаттестацию. А при заказе в чипе-дипе, не проходит.

Коллеги, резюмирую: пока жизнь в ОКБ КП все еще теплится, но надолго-ли, не могу Вам сказать. Надеюсь, что завод продолжит радовать нас новой и уникальной кабельной продукцией!