Обмер опорника AD584JH (made in China)

Как-то по случаю, BON прислал мне на промерку китайский опорничек, который позиционируется как устройство для тестирования и калибровки мультиметров. Далее следует упаковка умозаключений и результатов промерки:

В комплекте шла спецификация:

Как можно видеть, замер был сделан в холодном полу-подвальном помещении с температурой окружающей среды 13 градусов. Типичная китайская лаба  smile

 

У китайца дико задубели яйца, по этому 6.5 разрядный мультиметр он перевел в режим скоростного замера 1 или менее NPLC, в результате чего потерял один разряд разрешения прибора, что хорошо видно по количеству знаков на бумажке.

Для справки, NPLC – Number of Power-Line-Cycles  – количество циклов питающей сети. Данная единица для указания времени интегрирования используется по тому, что при времени интегрирования более 1-цы появляется компенсация шумов питающей сети. Классически приборы 34401A-34411A могут интегрировать замеры со скоростями от 0.001 до 100 NPLC. Соответственно на ста NPLC мы имеем полную изоляцию от шумов сети и значительные усреднения флуктуаций сигнала.

Дату калибровки эм… “эталона” чайнатаун не указал, видимо по тому-что ее просто нет. Что логично, если при “free shipping” еще и приборы калибровать, то разоришся нафиг.

Так-же нашим узкоглазым собратьям никто не рассказал, что по правилам, все маркировки на плате детаются в слое шелкографии, а не в слое меди, отсюда мы видим ряд ели читаемых надписей на плате.

На этом мои умозаключения закончились, и я начал измерение smile

Поскольку дилетански подходить к замеру мне совесть не позволяет, я прогрел на протяжении часа приборы и опорник, и произвел замеры с расчетом истенных значений напряжения с учетом погрешностей прибора. Для этого вчитаемся в его спецификации:

Там как и на любой другой уважающий себя прибор, указаны предельные отклонения показаний с момента последней калибровки. У меня на момент замера, прошло менее 90 дней с момента калибровки значит берем погрешность +-0.002% от показаний +-0.0005% от диапазона. Температура замера составляет 26.1С, поскольку она укладывается в Tcal +-5C температурный коэффициент не добавляем.

Считать процентики дело хоть и нудное, но весьма полезное, если надо определить истинное значение параметра, для этого можно воспользоваться Экселем:

Как видно, наши с китайцем циферЬки не сошлись, на значениях 10В и 7.5В общих точек пересечения истинных значений нет. Тут вероятно сказвается то что опорник в китайском “дубаке” сдрейфовал, ну и вероятно мультик китайца вполне мог выйти из спецификаций. Признаю, что считать данные китайца я был не должен, и это лишь попытка его хоть как-то оправдать, но она как видно закончилась неудачей китайца.

Вот сравнение китайского AD584JH и самодельного ИОН на бюджетном REF5025A в равных условиях на протяжении часа.

Так-же по результатам обмера, было выяснено, что у предоставленного экземпляра AD584JH температурный коэффициент отрицательный, в то время как у REF5025A он положительный.

На сколько такие китайские опорники с китайскими бумажками годны для тестирования или калибровки мультиков, как говорится думайте сами  smile

На засыпку упаковка фоток.

_______________________________________________________________________________________

Добавление BON’a

Перед тем как отправить Шодану данный опорник, сделал промеры своими мультиметрами и составил такую сводную табличку.

Для ленивых и неверующих. Фото самого опорника:

Питание:

Измерения мультиметром UNI-T UT181A:

Измерения мультиметром UNI-T UT71E: