Устройство защиты от скачков напряжения “Меандр” УЗМ-50Ц

Возникла задачка “выходного дня”, оценить точность показометра на ново-купленной поделке от Меандр УЗМ-50Ц, которую я спешно установил в электро-щиток.

А по сколько на некоторых профильных форумах данный девайс и его точность измерения тока и напряжения активно обсуждается, тоже решил поделится своими замерами.
Первые обмеры произвел клещами UNI-T UT210E, по напряжению все уложилось в спецификации, по току вышло из спецификаций. Ну я значит спешно отчитался на форуме…. мол по току не влезает в заявленные +-2%+-1ед ! gamer

Бесконтактный замер китайским мультиком, это конечно удобно… не надо рвать цепь, клипсу повесил и делов-то. Но потом проснулся спящий в душе перфекционист, навалял мне люлей за лень… пришлось взять отвертку и нормальный точный прибор от Keysight, включив его в разрыв цепи. Естественно выяснилось что замер UNI-T’шкой был фатально ошибочен, а УЗМ-50Ц полностью в пределах спецификаций +-2%+-1ед. Пришлось спешно писать еще один пост, дабы не оклеветать Меандр. vava

Фото сравнения показаний Keysight U1282A и UNI-T UT210E привел выше.


Простой расчет погрешностей приборов показывает, что:
1 – Keysight U1282A намного более точный прибор.
2 – Полное пересечение диапазонов истенных значений U1282A и исследуемого УЗМ-50Ц говорит нам о том что УЗМ-50Ц полностью соответствует заявленной спецификации.
3 – UT210E лишь краем диапазона пересекается с U1282A, что означает что он близок к выходу из заявленных спецификаций или вышел из них.

Более точные заключения возможно сделать только с приборами с погрешностью по переменному току в 0.25% и менее. Но выкручивать их из стойки ради того что-бы забраковать юни-т-шку мне было лень.

Итог сей саги прост: дабы не ударить в грязь лицом, применяй хорошую измериловку!

Вы еще используете UNI-T ? Тогда я иду к вам!